Джон Арнольд Гриффин III (24 апреля, 1928 - 25 июля, 2008) был американским Bebop (bop) и саксофонистом тенор-bop.

 Ноты для фортепиано ?

.:: Bebop или Bop это стиль джаза характеризуется быстрыми темпами, инструментальной виртуозностью и импровизацией на основе сочетания гармонической структуры и мелодии. Она была разработана в начале - середине 1940-х гг. Она впервые появилась в жаргоне музыкантов в течение первых двух лет американского участия во Второй мировой войне. ::.

Биография. Карьера

Гриффин учился музыке в DuSable High School под Вальтер Dyett на отделении кларнет,затем перешел на гобой и альт-саксофон. Еще в средней школе в возрасте 15 лет Гриффин играл с T-Bone Walker в группе во главе с братом Уокера. 
Альт-саксофон стал инструментом его выбора, когда он вступил в биг-бэнд Лайонела Хэмптона спустя три дня после окончания средней школы, но Хэмптон предложил ему занять тенор, играя вместе с Арнетт Кобб. Он впервые записался на студии в Лос-Анджелесе с группой Хэмптона в 1945 году в возрасте 17 лет. 

К середине 1947 Гриффин и сотрудник группы Хэмптон член Джо Моррис создал секстет из местных музыкантов, в том числе Джордж Фримен, где он оставался в течение следующих двух лет. Его игра может быть услышана на ранних записях для Atlantic Records. К 1951 году Гриффин играл на баритон-саксофоне в R & B секстете во главе с бывшим коллегой по группе Арнетт Кобб. 

После двух лет в армии возвращения в Чикаго Гриффин начал завоевывать репутацию одного из ведущих саксофонистов в этом городе. Телониуса Монка энтузиазмом призвали Оррин Keepnews из Riverside Records, чтобы пригласить молодого тенора прежд,  чем это сделают Blue Note Records.

Он вступил в группу Art Blakey's Jazz в 1957 году, и его записи с того времени включает памятные альбомы, которые объединяются в Посланников и Телониуса Монка. Гриффин удалось уговорить участвовать Джона Колтрейна в качестве члена квартета.

Переезд в Европу

Он продолжал жить во Франции в 1963 году затем в Нидерландах в 1978 году. Помимо этого регулярно появляется под своим собственным именем в джазовых клубах таких как Лондон Ronnie Scott's, Гриффин стал "первым" саксофонистом в США среди музыкантов Touring континента во время 60-х и 70-х.  

Гриффин и Дэвиса встретились вновь в 1970 и записал N Tough Tenors Again ', и опять с Dizzy Gillespie Big 7 на фестивале джаза в Монтре. В 1965 году он записал несколько альбомов с Уэс Монтгомери. С 1967 по 1969, он является частью Кенни Кларка Френси Боланд Big Band, а в конце 70-х, записанный с Петром Herbolzheimer и его Big Band, которая также включает, среди прочего, Nat Adderley, Дерек Уоткинс, Арт Фармер, Авто Хэмптон, Джиге Whigham, Херб Геллер, Уилтон Gaynair, Стэн Гетц, Джерри Маллиган, Рита Рейс, Jean "Туте" Thielemans, Нильс-Хеннинг Педерсен ?rsted, Грейди Тейт, и Куинси Джонс как аранжировщика. Он также записал с Nat Adderley Quintet в 1978 году, предварительно записанные с Adderley в 1958 году.

25 июля, 2008, Джонни Гриффин умер от сердечного приступа в возрасте 80 лет в Maupr?voir, около Availles-Limouzine, Франция. Он жил здесь в течение последних 24 лет. Его последний концерт 21 июля 2008 года играл в Иер, Франция.

Ноты для фортепиано "The white peacock"
 

 

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь

@zonanot

Generated with Avocode.